搜索关键词: 信息公开 政务公开
  • 主办单位:柳州市柳江区人民政府   地址:柳州市柳江区拉堡镇马平路45号   政府热线:0772-7212345   管理维护:柳州市柳江区信息中心
  • 技术支持:柳州市信息化建设管理中心   桂ICP备18004841号-1 桂公网安备 45022102000001号   网站标识码:4502210009
结果反馈
3.15系列活动之评选“2019年度柳江区消费维权十大典型案例”的结果反馈
来源: 柳江区市场监督管理局  |   发布日期: 2020-03-12 17:40   

“3·15国际消费者权益保护日到来之际,为宣传柳江区2019年消费维权执法成果,营造诚信经营、放心消费的良好环境。柳江区市场监督管理局于2020228日至310日组织开展了“2019年度消费维权典型案例征集评选活动。

此次,柳江区市场监管局共征集到12个股室、市场所报送的23个案例。特邀请柳江区人民法院、柳江区人民检察院、柳州市公安局柳江分局、柳江区司法局组成综合评审小组,在以上案例中,以柳江区市场监督管理局《关于征集评选2019年度消费维权典型案例的通知》规定的案例要求为评选标准,结合评选案件的类型、社会影响力以及案件对市场监管部门今后执法办案的指导意义进行综合的评价,最终评析出具有代表性、典型性、群体性、影响性的10个案例作为“2019年柳江区市场监督管理系统消费维权十大典型案例”。

十大典型案例简介:

(一)柳州市龙泽食品有限公司生产不符合食品安全标准食品、生产混有异物的“瑶家山水”桶装水案(进德所承办)

案例简介:201963日,柳江区市场监管局接李先生来电投诉柳州市龙泽食品有限公司生产混有异物的“瑶家山水”。执法人员现场核查,在柳州市龙泽食品有限公司库存发现“瑶家山水”52桶(生产日期:2019525日),执法人员抽样后送至柳州市产品质量安全检验所检验,检验结论为:送检样品铜绿假单胞菌不符合GB19298-2014标准要求。经查,2019525日柳州市龙泽食品有限公司共生产了360桶“瑶家山水”桶装水,分别销售给柳州辖区内5个水站共308桶,抽样送检8桶,剩余44桶被柳江区市场监管局查封。

案例处理:当事人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(六)、第(十三)项的规定,构成生产不符合食品安全标准食品和混有异物的食品的行为。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(四)项 的规定,于2019912日,责令当事人立即改正违法行为,并给予当事人以下处罚:1.没收违法所得金额215.60元;2.没收剩余的44桶“瑶家山水”;3.罚款人民币5万元。同时,经执法人员调解,柳州市龙泽食品有限公司赔偿投诉人李先生一年水费720元整。

案例评析:水是人们日常生活中的必须品,其中的乱象也有所显现,诸如桶装水中有不明漂浮物、付过押金的水桶商家迟迟不来取桶退款、在纯净水店购买的水票不能兑现等情况出现。消协给您提个醒:【注意水的卫生状况】一是注意标签标明情况。检查商品标签是否标明矿泉水水源地名称、批准文号、产品名称、净含量、标准号、生产日期、保质期以及厂名、厂址、电话、产品条形码等。二是注意容器包装情况。容器一般为天蓝色,检查时确保瓶盖和防盗圈没有脱离,瓶口光滑平整,瓶体无漏水,无气泡、杂质、污点。【买水容易退桶难,注意索要押金单】购买时双方达成以桶作为退款凭证,在退桶时要遵循该承诺,若没有达成协议,则要与商家进行协商。同时,消费者要主动索取押金单,要求商家盖上公章,并妥善保管。最好把家里所有的押金票据,都统一放置在家里固定的地方,以便查找。相应的票据是维权的重要证据。

(二)韦某某经营未经检疫和未经检验的肉类案(稽查大队承办)

案例简介:20190426日上午,柳江区市场监管局执法人员会同柳江区农业农村局、城建执法局和柳州市公安局柳江分局工作人员依法对柳江区肉品市场进行联合检查时,发现当事人在里高市场肉品行肉摊销售肉品未能出示《肉品品质检验合格证》《动物检疫合格证明》,猪肉胴体上也没有加盖动物检疫合格验讫印章、肉品品质检验合格检疫印章。经查,当事人经营未经检疫检验的肉品,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条的规定,属于经营未经检疫检验的肉类或肉类制品的违法行为。           

案例处理:依据《行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款第(四)项的规定给予行政处罚。依法责令当事人立即改正违法行为并给予行政处罚如下: 1. 没收涉案猪肉14.76斤、猪骨头8.88斤; 2. 没收刀具一把、电子秤一台; 3. 对当事人处以罚款人民币30000.00元。

案例评析: 1.请消费者到正规市场、超市购买猪肉,并查看购买猪肉是否有检验检疫证。2.消费者如发现疑似病死、毒死或死因不明及不明渠道收购、私屠滥宰、未经检疫的猪肉及其制品,请拨打12315投诉。

(三)史某某无照生产假冒他人厂名厂址“有机肥料”产品案(稽查大队承办)

案例简介:20181102日下午根据举报线索柳江区市场监管局联合派出所在穿山镇雷劈山脚下查获了一起涉嫌生产假冒“有机肥料”产品的非法加工窝点。当事人史某某从2018715日起至20181102日止未经核准登记取得《营业执照》、未经产品所有权人授权,在柳江区穿山镇雷劈山脚下生产标注他人厂名厂址的“有机肥料”70.6吨,货值金额共32452元。

案例处理:当事人的上述行为属于无照经营和冒用他人厂名厂址生产有机肥料的违法行为。经研究决定,责令当事人立即停止无照、冒用他人厂名厂址生产有机肥料的违法行为,对当事人无照生产有机肥料的违法行为处以3000元罚款,没收“洋丰”有机肥料40吨、“黑五奇”有机肥料30.6吨,并处以22820元罚款,罚没款合计25820元。

案例评析:该案件的查处,社会效果显著,对农民群众用肥保春耕生产具有重要意义。

(四)柳州松本清大药房有限责任公司柳江县翡翠店销售超过有效期“玉屏风口服液”等22批次药品案(药械股承办)

案例简介:2019114日,柳江区市场监管局执法人员在日常监督检查时发现柳州松本清大药房有限责任公司柳江县翡翠店货架上“化积口服液”(生产企业:恩威(江西)制药有限公司,产品批号:171003,有效期至:201909月,规格:10毫升×6/盒)等22批次药品均已超过有效期。经查实,上述药品的货值金额为610.50元,违法所得0元。

案例处理:当事人摆放过期药品在药店销售,违反了《中华人民共和国药品管理法》第四十九条第三款第(三)项的规定,涉案超过有效期的药品为劣药,违反了《中华人民共和国药品管理法》四十九条第一款的规定。依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条的规定,依法责令当事人立即停止违法行为,并作如下处罚:1.没收违法销售的药品;2.罚款1300.00元(人民币)。

案例评析:消费者购买药品时要检查药品有效期,观察药品质量,谨防购买到假劣药品。

(五)柳江县祥汇便利店经营超过保质期食品案(柳堡所承办)

案例简介:2019610日,柳江区市场监管局接投诉称柳邕高级中学东校区某超市销售过期“喜乐乳酸菌”。执法人员于611日现场核查,发现当事人店内货架上摆放的“喜乐菌优多乳酸菌饮品”(净含量:330ml+赠送30ml,生产商:广州喜乐食品企业有限公司,生产日期:2018.09.18,保质期:180天)共18瓶;“喜乐菌优多乳酸菌饮品”(净含量:330ml+赠送30ml,生产商:广州喜乐食品企业有限公司,生产日期:2018.08.24,保质期:180天)共10瓶;“营优乳酸菌乳饮品”(净含量:350ml,制造商:中山市创康食品企业有限公司,生产日期:20180904,保质期:常温8个月)共15瓶,上述3批次食品均已超过保质期。 经查明,当事人经营超过保质期的食品货值金额为240.00元,违法所得7.00元。

案例处理:当事人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十)项的规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条的规定和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(五)项的规定,依法责令当事人立即改正违法行为,并给予“1. 没收涉案食品;2. 没收违法所得人民币柒元整(¥7.00元);3. 并处罚款人民币伍万元整(¥50000.00元)”的行政处罚决定。

案例评析:随着对食品安全宣传入校园工作的深入、持续开展,学生作为消费者群体对消费维权意识越来越高。此起当事人经营过期食品案件,是众多食品案件中一起普通的案件,由销售2瓶“喜乐乳酸菌”牵出5万重罚,这是对违法经营者“最严厉的处罚”的最好诠释。在本案中,当事人购进食品履行索证索票、进货查验义务,虽然是因为新员工误将下架待退货食品作为补货食品摆上了货架,但实际也造成了销售过期产品的事实,暴露出当事人对新员工缺乏及时的培训。当事人案发后积极配合、主动召回、及时补救赔偿,柳江区市场监管局依法适用从轻处罚,既保证了食品安全,维护了法律尊严,又充分考虑了实际,达到了宽严相济、处罚和教育相结合的目的。

(六)柳江县人和米粉厂侵犯注册商标专用权案 (市场股承办)

案例简介:2019722日,柳江区市场监管局接投诉称柳江县人和米粉厂涉嫌侵犯“桂星及稻穗图”注册商标专用权,要求进行查处。经查实,第11839184号注册商标“桂星及稻穗图”的注册人为黄某某,核定使用商品(第30类)米粉等。当事人未经商标注册人许可,在其生产销售的干米粉的包装上使用“桂星及稻穗图”商标,经营额共计 16182元。

案例处理:依照《中华人民共和国商标法》第六十条第二款的规定,依法责令当事人立即停止侵权行为,并对当事人作如下处罚: 1.没收侵犯注册商标专用权的包装袋2640条。2.没收侵犯注册商标专用权的干米粉245袋。3.处以罚款人民币5000元。

案例评析:保护知识产权,打击侵犯注册商标专用权的违法行为是市场监管部门的重要职责,通过加大对侵犯注册商标专用权案件的查处,有效遏制侵害生产者、经营者和广大消费者合法权益的违法行为,并提示消费者增强防范意识和保护意识。

(七)柳州市柳江区年贵农资经营部销售不合格产品案   (三都所承办)

案例简介:2019228日,柳江区市场监管局接举报称:柳江区三都镇派出所对面路的农资经营店销售假的喜丰牌钙镁磷肥(含量为零),请求查处。201931日,执法人员到柳州市柳江区年贵农资经营部检查发现现场存放有7吨举报人所称的假冒喜丰牌钙镁磷肥,该钙镁磷肥外包装标注有:“喜丰及图®,钙镁磷肥,有效P2O517%,执行标准:GB20412-2006,净含量:25㎏,广西鹿寨化肥有限责任公司,地址:广西鹿寨县鹿寨镇金鸡路,电话:(077268214806819249,宣威市恒邦磷化工业有限公司制造,地址:宣威市经济技术开发区,生产许可证:(滇)XK13-002-00016 生产日期:20181112日”等内容,为核实该钙镁磷肥的质量情况,柳江区市场监管局委托中国检验认证集团广西有限公司对上述喜丰牌钙镁磷肥进行抽样检验,201935日,中国检验认证集团广西有限公司出具的《检验报告》(报告编号:021900021)结论判定上述喜丰牌钙镁磷肥不合格。上述喜丰牌钙镁磷肥的货值金额为8400元。

案例处理:当事人的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第十二条和第三十九条的规定,属销售不合格产品的行为。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条的规定,依法责令当事人立即停止违法行为,并对当事人作如下处罚:1. 没收不合格喜丰牌钙镁磷肥(净含量:25㎏、有效P2O517%,生产日期:20181112日,生产单位:宣威市恒邦磷化工业有限公司)7吨;2. 罚款人民币11000元。

消费提示:消费者在选购化肥时应注意以下几点:

1. 要查看商家经营证件。在购买农资时,一定要到有固定场所、证照齐全的农资经营单位购买,要留意农资经营户店内有无悬挂《农药经营许可证》《营业执照》。不要图方便购买无证照、走乡串户的流动经营者的农资或者假借送科技下乡宣传而销售的农资商品。

2. 要查看商品包装标识。要仔细查看农资包装是否规范,标签是否完整,有无合格证、厂名厂址、商标标识、生产日期、保质期及使用说明等。不要购买超过保质期、包装破损或无包装、标识不清或标识不全的农资商品,更不要贪图便宜购买质量低劣的农资商品。不要购买“三无”农资商品(生产日期、合格证、厂家)

3. 要妥善保管购货凭证。消费者在购买时要向经营者索要购货凭证,凭证上应注明售货单位、购买时间、品名、规格、数量、价格、投诉电话等主要信息,要注意妥善保管购货凭证、包装袋、说明书等,一旦发生消费纠纷,可作为依法调处的主要证据。

4. 要知晓正确维权渠道。当你发现农资商品存在质量问题时,你可及时与经营者协商解决,也可到相关部门投诉;当你发现无照经营、“三无”农资商品、制售假冒伪劣农资商品和哄抬农资商品价格等违法行为时,可及时向相关部门投诉举报。

(八)柳江县意发百货批发部经营腐败变质,霉变生虫的食品案(稽查大队承办)

案例简介:20190702日接投诉称,柳江县意发百货批发部经营腐败变质、霉变生虫的“轩有味香菇鸡翅”。 20190708日下午,柳江区市场监管局执法人员依法对该批发部检查时,发现在墙角存放有轩有味香菇鸭翅(品名:香菇鸭翅;配方:香菇、白砂糖、饮用水、味精、食用盐、辣椒、香辛料;食品添加剂:亚硝酸钠、乙基麦芽酚、红曲红;号品标准号:GB/T23586;生产日期:20190315日;食品许可证:SC10437152200469;保质期:常温8个月;生产者:莘县金丰食品有限公司;净含量;15克)共31袋,其中2袋“轩有味香菇鸭翅”发生破损,并腐败变质,霉变生虫。当事人违法经营的食品货值金额1.5元。

案例处理:当事人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第六项的规定,构成经营腐败变质,霉变生虫的食品的违法行为。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(四)项的规定,责令当事人立即改正的违法行为,并对当事人给予以下行政处罚: 1. 没收发生破损,并腐败变质,霉变生虫的“轩有味香菇鸭翅”2袋;2. 罚款人民币伍万元(50000.00元)。   

案例评析:2015年习近平总书记提出,要切实加强食品药品安全监管,用最严谨的标准、最严格的监管、最严厉的处罚、最严肃的问责,加快建立科学完善的食品药品安全治理体系,严把从农田到餐桌、从实验室到医院的每一道防线。当事人违法经营的食品货值仅有1.5元,被处罚5万元,该案例诠释了违者必罚,罚者必痛;同时也表明了执法人员“最严格的监管”,依法行政、执法必严、违法必究的态度和捍卫人民群众食品安全的决心,彰显的是国家法律的威严。同时提醒消费者,购买食品时一定要检查食品包装标识是否齐全,食品是否有破损,是否存在腐败变质的情况。消费者如发现违法行为应当保存好相关证据,并及时向有关部门投诉,以维护自身权益。

(九)柳州市海洋文化传媒有限公司未取得专利权在广告中谎称取得专利权 (百朋所承办)

案例简介:2019116日,柳江区市场监管局收到全国12315互联网平台转来的举报称:淘宝网站“海洋鸟笼厂企业店”网页上发布含有“专利产品,盗仿必究”等内容的广告,但是未标注专利类型和相关的专利号,违反广告法第十二条,请依法查处。

经核查,海洋鸟笼厂企业店是柳州市海洋文化传媒有限公司在淘宝上开设的网店,当事人在未取得专利权的情况下在淘宝网产品页面上标注“【专利产品 盗访必究】竹制画眉鸟八哥鸟笼鹩哥通用海洋鸟笼厂”字样,违反《中华人民共和国广告法》第十二条的规定。

案例处理:当事人的上述行为违反了《中华人民共和国广告法》第十二条第二款“未取得专利权的,不得在广告中谎称取得专利权。”的规定,属涉及专利的广告违反《中华人民共和国广告法》第十二条规定的行为。依据《中华人民共和国广告法》第五十九条第一款第(三)项的规定,依法决定对当事人作如下处罚:1. 责令停止发布涉及专利的广告;2. 罚款人民币10000元。

案例评析:近几年,柳江在经济发展中重点打造了一批特色品牌,随着电子商务的发展,线上线下共同的推动,每年有超过上百万个“柳江鸟笼”销往全国各地。目前仍有一些商家因缺少相关法律知识在网络平台发布广告时贸然使用“专利产品”等字眼,对消费者造成了误导,不仅侵犯了消费者权益,也对当地特色经济品牌造成了不良影响,通过加强网络监管,查处同类案件,以行政手段规范,对树立和维护品牌经济发展起到了一定的促进作用。

同时提醒您,由于专利产品有其特有的创造性,一些商家打着“专利”旗号,误导甚至欺骗消费者,面对市场上种类繁多的“专利”,应当冷静,购买时多留个心眼。不要轻信产品宣传册上的专利号码,因为专利号的存在并不意味着产品已经通过了专利或仍在专利有效期内。正确的做法是坚持看看产品的专利证书,因为专利具体的起始时间、性质都会在专利证书中有一个明确的说明和表示。消费者可以根据专利号,在国家知识产权局的网站上,对该专利的真实性和有效性进行查询,以辨真假。

(十)“叶面肥”变身“百草枯”,农民果蔗全毁获赔万元  (百朋所承办)

案例简介:201964日下午,柳江区百朋镇五九村整村屯村民覃先生前来反映,其于2019428日到百朋镇一农药店购买叶面肥,用于喷洒果蔗,农药店老板曾某当时不在店里,曾某的爱人将250毫升/瓶的两瓶“叶面肥”以10/瓶的价格卖给他。覃先生当时看到两瓶农药未贴有标识,没在意也未多问就将其拿回家。201962日,覃先生依照惯例用买回的两瓶“叶面肥”配水喷洒自家的2亩果蔗,第二天他发现原先绿油油的果蔗全部枯黄,他第一反应是自己买到了假“叶面肥”,于是立即与农药店曾某联系,并把未贴有标识的两瓶“叶面肥”(一瓶已用完,一瓶还剩十分之一)拿到农药店。经农药店老板曾某确认,覃先生买到的两瓶“叶面肥”其实是百草枯,是其爱人将除草剂当成叶面肥买给了覃先生。曾某随即和覃先生到现场核实,覃先生的两亩果蔗全部枯黄,已无法补救。双方在现场谈了赔偿问题,未达成一致意见,第二天覃先生一家三口人便急匆匆地到百朋工商所,要求工商所为他们挽回经济损失。

案例处理:在接到该投诉后,柳江区百朋工商所工作人员立即对此事展开调查,经调查:曾某从事农药销售已有二十年,他承认是其爱人卖错药导致覃先生的两亩果蔗遭受损失。曾某表示自己愿意承担相应的责任,但希望对方提出的赔偿条件能更合理一些。工商所工作人员做覃先生一家三口人的思想工作,建议覃先生可以通过补种其他农作物来减少经济损失。双方经百朋工商所工作人员一个多小时的调解,最终达成赔偿协议:曾某按每亩赔偿5000元的标准合计赔偿覃先生1万元。曾某随即在调解现场将1万元转给覃先生的儿子。

案例评析:农资产品是涉及民生领域的重要产品,涉诉农药货值虽小,但使用不当给农民造成的损失却很大,根据《消法》第十一条的规定,覃先生依法享有获得赔偿的权利,调解的成功有效维护了农民消费者的合法权益。值得一提的是该调解案例曾被柳江区政府门户网、柳州日报、贵州新闻网、人民网广西频道刊登报道,被赤天化集团新闻转载,赤天化集团是贵州省最大的氮肥生产企业,由此可见,该案例在农资领域方面产生一定的社会影响。消协提醒消费者,要注意留存交易中的各种凭证,例如购买收据、发票等,以作为日后维权的有力证据。(韦虹霞  李彩红)

 

 


  • 主办单位:柳州市柳江区人民政府   地址:柳州市柳江区拉堡镇马平路45号   政府热线:0772-7212345   管理维护:柳州市柳江区信息中心
  • 技术支持:柳州市信息化建设管理中心   桂ICP备18004841号-1 桂公网安备 45022102000001号   网站标识码:4502210009